8・文章題
・文章題の基本_その13
・植木算
・和差算
・平均算
・つるかめ算
・集合算

8・文章題…何個かの組み単位で考える

1_ 文章題の基本 ・その13

・その13_ ばらじゃなく、セットでおいくら?…4年

1個単位ではなく、3個で500円とかセットで販売される商品があります。あえて1個の値段を計算すると割り切れないことも多いですね。何個か単位の品物のセット数と全体の値段を求める問題に挑戦してみましょう。


・その13_ ばらじゃいやよ、何セットでおいくら?4年

1個何円だと何個でおいくら?とかいう問題じゃありません。

ばら売りじゃいやよ、リンゴ3個入りのざる1盛(も)り300円、2盛り買うとおいくらというタイプの問題。
でも、リンゴ5盛り買っても食べきれないじゃんという方のために、えん筆の本数ととノートの重さにしました。

まあ、これも何個単位というブロックで考える練習ですね。難しく感じるのはわかってますが、これも脳トレ。これも、線分図かけばいいとか、こうしたら楽に解けるとか、考えない方がいいかな。
「解法の魔法(かいほう)の杖(つえ)」があればいいんだけどね。

・例題:その13_ ばらじゃいやよ、何セットでおいくら?

次の□にあてはまる数を求めなさい。

(1) 3本1組で55円のえん筆を8組買うと、値段はいくらですか。

(2) 4本1組で□円のえん筆を9組買うと、値段が810円でした。

(3) □本1組で150円のえん筆を合計133本買うと、値段が2850円でした。

(4) 4ページで6gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは□ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて9gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは165gです。

(5) 2ページで□gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは86ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて12gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは141gです。

(6) □ページで9gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは126ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて11gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは173gです。

【考え方と答え】

1本の値段を求めないで(割り切れないよね)、何本かを1組(セット)にしてその値段がいくらで、それが何組あるかを考える
ノートの場合は、何ページかを1組(セット)にしてその重さがいくらで、それが何組あるかを考える。

(1) 1本の値段もえん筆の本数もまったく問題を解くのに関係しない。
8組の値段を求めるだけだから、55×8=440(円)

(2) これも、何本1組かなんてのは関係しない。
9組で810円だから、810÷9=90(円)
※「4本」の「4」という数をこの問題解くのに使ってないけど、ふつう問題解くのに関係しない数を入れることはしないし、そういう問題はほとんどない。私もこういうひきょうなまねはしないけど、ここだけ例外。すみませぬ(--;)。

(3) 1組150円で、何組で2850円になるかを考える。
2850÷150=19(組)。19組の合計本数が133本。
133÷19=(本)。

(4) ノート全体の重さ=□ページ分の重さ+表と裏の表紙を合わせた重さ。まず、この関係を理解しよう。
次に、□ページ分の重さ=165−9=156(g)。
156g=4ページで6g4ページで6g4ページで6g…+4ページで6g
156÷6=26…4ページで6gが26組ある。
したがって、4×26=104(ページ)

(5) 141−12=129(g)…86ページ分の重さ。
86÷2=43で、2ページで□gが43組。129÷43=(g)

(6) 今度は、重さではなく、ページ数。考え方は同じだけどね。
173−11=162(g)…126ページ分の重さ。162÷9=18で、□ページで9gが18組。126÷18=(ページ)。

 

■練習問題 ■ ・ その13_ ばらじゃいやよ、何セットでおいくら?   【答え】

次の□にあてはまる数を求めなさい。

(1) 4本1組で90円のえん筆を6組買うと、値段はいくらですか。

(2) 3本1組で□円のえん筆を7組買うと、値段が700円でした。

(3) □本1組で170円のえん筆を合計24本買うと、値段が680円でした。

(4) 3ページで5gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは□ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて10gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは160gです。

(5) 4ページで□gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは120ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて15gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは225gです。

(6) □ページで10gの重さの紙を使ったノートがあります。このノートは186ページあります。ほかに表と裏の表紙は合わせて8gの紙が別に使ってあり、ノート全体の重さは318gです。


■練習問題 ■ ・ その13_ ばらじゃいやよ、何セットでおいくら?・  【答え】
(1)540円 (2)100 (3)6 (4)90 (5)7 (6)6

その13_ ばらじゃいやよ、何セットでおいくら? にもどる

楽学考房算数・ 国語の学習コツとツボ…楽しく学んで考えよう♪ Topページへ戻る

Copyright (C) 2006-Rakugakukobo
All Rights Reserved.