1 ・数と計算
・足し算と引き算
・暗算練習
・かけ算とわり算
・加減乗除
・小・ 中・ 大かっこ
・逆算_その4
・小数と計算
・分数と計算
・整数の性質
・虫食い算

1・数と計算…逆算・足し算とかけ算・式の順序

6・逆算_その4

・その4_ 足し算とかけ算の逆算の基本…4年

今度は、「足し算とかけ算の混じった逆算」。□のある式でも、かけ算とわり算は先にするという考えが大切です。もちろん、□があるから実際には計算できませんが。やはり、先に計算出来るところは先に計算する。


・その4_ 足し算とかけ算の逆算の基本4年

2つの数をかけた答えと別のある数を足す。

・例題:その4_ 足し算とかけ算の逆算の基本

次の□にあてはまる数を求めなさい

(1) 7×12+□=139    (2) □×8+22=150

(3) 11×□+12=210   (4) □+14×12=268

(5) 25+□×16=185   (6) 96+8×□=224

【考え方と答え】

かけ算の部分は、□が入ってても先に計算すると考える。もちろん、□が入ってると計算はできないけどね。

(1) 7×12+□=139。7×12=84。
84+□=139。□=139−84=55

(2) □×8+22=150。□×8に22を足すと150になると考える。
150−22=128。□×8=128、□=128÷8=16

(3) 11×□+12=210。11×□に12を足すと210になると考える。
210−12=198。11×□=198、□=198÷11=18

(4) □+14×12=268。14×12を先に計算する。14×12=168。□+168=268、□=268−168=100

(5) 25+□×16=185。25にいくら足すと185になるかを考え、その足した数が□×16。
185−25=160、□×16=160、□=160÷16=10

(6) 96+8×□=224。96にいくら足すと224になるかを考え、その足した数が8×□。
224−96=128。8×□=128、□=128÷8=16

 

■練習問題 ■ その4・ 足し算とかけ算の逆算の基本  【答え】

次の□にあてはまる数を求めなさい。

(1) 14×5+□=92     (2) □×7+11=172

(3) 15×□+36=171   (4) □+18×25=500

(5) 48+□×14=160   (6) 16+12×□=220


■練習問題 ■ ・ その4_ 足し算とかけ算の逆算の基本・     【答え】
(1)22 (2)23(3)9 (4)50 (5)8 (6)17

その4_ 足し算とかけ算の逆算の基本 にもどる

楽学考房算数・ 国語の学習コツとツボ…楽しく学んで考えよう♪ Topページへ戻る

Copyright (C) 2006-Rakugakukobo
All Rights Reserved.